在与铁路平行的公路上,甲步行、乙骑车同向而行,他们每秒分别行1米和3米.一列火车从他们的后面开来,火车从甲身边开过用22

在与铁路平行的公路上,甲步行、乙骑车同向而行,他们每秒分别行1米和3米.一列火车从他们的后面开来,火车从甲身边开过用22秒钟,从乙身边开过用了26秒钟.求火车车身长及速度.
灿烂天使 1年前 已收到4个回答 举报

心动的滋味 春芽


若列方程求解的话,此题显然平淡无奇的.
现在不列方程试一下:
22秒,乙超过甲了22*(3-1)=44米
26秒,乙又向前行进了(26-22)*3=12米
这里火车尾才乙超过.所以火车的速度为(44+12)/4=14米/秒
那么火车长度就是(14-1)*22=(14-3)*26=286米


2

hal888888 幼苗


设火车速度x米/秒,则
(x-1)*22=(x-3)*26
4x=56
x=14米/秒【车速】
(14-1)*22=286米【车长】


2

清江大少 幼苗


设火车车长度X米,速度V
22秒钟甲走了22米,26秒钟乙骑了78米
则22秒钟火车开了22+X米 26秒钟火车开了78+X米
列方程组得(22+X)/22=v (78+X)/26=v
解得X=286米 V=14米/秒


1

寸寸青丝愁华年80 幼苗


设列车长度为X
(x+22)/22=(x+3*26)/26
x=286
所以 火车秒速 14m/s
时速 50.4KM/h
反过来 设秒速为X也一样。。


1