在与铁路车行的公路上,甲步行,乙骑车,同向而行,他们每小时分别行3.6千米和10.8秒.一列火车从他们后面开来,火车从甲

在与铁路车行的公路上,甲步行,乙骑车,同向而行,他们每小时分别行3.6千米和10.8秒.一列火车从他们后面开来,火车从甲身边开过用了22秒,从乙身边开过用了26秒.求火车身长多少米?火车每秒行多少米?
tkycq 1年前 已收到3个回答 举报

ccbdfj 幼苗


设火车速度为V,车长为L
(v-3.6)*22=(v-10.8)*26=L
得v=50.4
L=1029.6


10

hankar 幼苗


是10.8千米吧!如果是
首先换算单位甲速度为 1米/秒,乙为3米/秒
设火车速度为 x 米/秒,火车长 y 米。
y+22×1=22x
y+26×3=26x
没学二元就直接22×(x-1)=26×(x-3)先算出x再用式子左边或右边直接算出长度。


2

酱菜园子 幼苗


(v-3.6)*12=(v-10.8)*26 =L v=50.4km/h=14m/s L=156m L为火车身长 v为速度


1