A,b两地相距12千米,甲从A地到B地,在B地停留半小时后,又从B地返回到A地,乙从B地到A地,在A地停留40分钟后,又

A,b两地相距12千米,甲从A地到B地,在B地停留半小时后,又从B地返回到A地,乙从B地到A地,在A地停留40分钟后,又从A地返回到B地.已知两人同时分别从A,B两地 出发,经过4小时后,在他们各自返回的路上相遇.如果甲的速度比乙每小时快1又2分之1,
BrianBA 1年前 已收到1个回答 举报

我说你可以 幼苗


设甲为x,则乙为x-1.5
(4-0.5)*x+(4-2/3)(x-1.5)=12*3
x=6
甲的速度为6千米/小时
乙的速度为6-1.5=4.5千米/小时


5