用一元一次方程解答A、B两地相距39千米,甲从A地到B地,在B地停留半小时后又从B地返回A地,乙从B地到A地,在A地停留

用一元一次方程解答
A、B两地相距39千米,甲从A地到B地,在B地停留半小时后又从B地返回A地,乙从B地到A地,在A地停留40分钟后又从A地返回B地,已知他们两人同时出发,经4小时后两人在各自返回的路上相遇,且甲比乙每小时快1.8千米,求两人的速度.
lucy_gu 1年前 已收到1个回答 举报

不下棋 幼苗


设甲速度x,则乙速度为x-1.8.(4-1/2)*x+(4-40/60)*(x-1.8)=39*3 解得x=18


2