A,B 两地相距 12 千米,甲从A到B,在B地停半小时后又从B地返回A地,乙从B到A地,在A地停40分钟后,又从A地返

A,B 两地相距 12 千米,甲从A到B,在B地停半小时后又从B地返回A地,乙从B到A地,在A地停40分钟后,又从A地返回B地.已知两人同时分别从A、B两地出发,经过4小时后,他们在各自返回的路上相遇.如果甲的速度比乙的速度每小时快一又二分之一,求两人的速度.
用方程解,
双鱼小老鼠45 1年前 已收到1个回答 举报

66667657 幼苗


A,B 两地相距 12 千米,甲从A到B,在B地停半小时后又从B地返回A地,乙从B到A地,在A地停40分钟后,又从A地返回B地.已知两人同时分别从A、B两地出发,经过4小时后,他们在各自返回的路上相遇.如果甲的速度比乙的速度每小时快一又二分之一千米,求两人的速度.
40分钟=2/3小时
设甲速是x千米/小时.则乙速是x-1又1/2=x-1.5千米/小时
4(x+x-1.5)=12×3+1/2x+2/3(x-1.5)
8x-6=35+7/6x
8x-7/6x=35+6
41/6x=41
x=6
x-1.5==4.5
甲的速度是6千米/小时,乙的速度是4.5千米/小时


2