(方程组与不等式组)将一种浓度为15%的溶液30kg,配制成浓度不低于20%的同种溶液,则至少需要浓度为35%的该溶液(

(方程组与不等式组)
将一种浓度为15%的溶液30kg,配制成浓度不低于20%的同种溶液,则至少需要浓度为35%的该溶液( )kg
{要有解题的过程和思路}
_a-1___ — __a+2__ ÷(_4_ — 1)
a²-4a+4 a²-2a a
ivanchang 1年前 已收到4个回答 举报

刘hh悲痛莫名 幼苗


浓度15%的溶液30kg所含的溶质是15%×30=4.5 kg
加入浓度35%的同种溶液Mkg,其中所含溶质是35%×M=0.35M kg
混合后的溶液浓度不低于20%,即(0.35M+4.5)÷(M+30)×100%≥20%
解得:M≥10 kg
(a-1)/(a²-4a+4) - [(a+2)/(a²-2a)] ÷ (4/a-1)
=(a-1)/(a-2)² - {(a+2)/[a(a-2)]} ÷ [(4-a)/a]
=(a-1)/(a-2)² - {(a+2)/[(a-2)(4-a)]}
=(a-1)/(a-2)² + {(a+2)/[(a-2)(a-4)]}
=[(a-1)(a-4) + (a+2)(a-2)] / [(a-2)²(a-4)]
=[a(2a-5)] / [(a-2)²(a-4)]
=(2a²-5a) / (a³-8a²+20a-16)


4

xiaoxusysy 幼苗


设需x
溶质质量和除于溶液质量和=溶液浓度
(15%*30+35%*x)/(30+x)=20%
x=10


2

明天就找到工作 幼苗


设需要溶液x千克,
则溶质的质量为0.15*30+0.35x
溶液的质量为30+x
所以(0.15*30+0.35x)/(30+x)大于或者等于0.2解得至少要10千克
设需x
溶质质量和除于溶液质量和=溶液浓度
(15%*30+35%*x)/(30+x)=20%
x=10
浓度15%的溶液30kg所含的溶质是15%×30=4.5...


1

aizhidu 幼苗


设需要溶液x千克,
则溶质的质量为0.15*30+0.35x
溶液的质量为30+x
所以(0.15*30+0.35x)/(30+x)大于或者等于0.2解得至少要10千克


0