1/a-1/b=3求分式2a+5ab-2b/3a-ab-3b的值

jack59144 1年前 已收到5个回答 举报

sky1985moon 幼苗


因为1/a-1/b=3,
所以(b-a)/(ab)=3,
所以b-a=3ab,
所以a-b=-3ab,
所以(2a+5ab-2b)/(3a-ab-3b)
=[2(a-b)+5ab]/[3(a-b)-ab]
=[2*(-3ab)+5ab]/[3*(-3ab)-ab]
=(-ab)/(-10ab)
=1/10.


3

yaokang99 幼苗


由1/a-1/b=3得:(B-A)/AB=3
即:B-A=3AB 所以就可以用AB来表示B-A即
代入 2a+5ab-2b/3a-ab-3b
得-6AB+5AB/9AB-AB=-1/8


2

小亮1983 幼苗


如果这道题是选择题的话,就没有必要像前面两位这么麻烦,直接令a=1/4,b=1,代入2a+5ab-2b/3a-ab-3b,马上就可以得到答案为1/10,如果是计算题就是第一位回答的一样。挺简单的


1

糯米小jj 幼苗


1/a-1/b=3可化为
b-a=3ab a-b=-3ab
2a+5ab-2b/3a-ab-3b
=[2(a-b)+5ab]/[3(a-b)-ab]
=[(-3ab)*2+5ab]/[3(-3ab)-ab]
=(-ab)/(-9ab)
=1/9


0

wjing001 幼苗


经过演算后答案是一楼正确,另外麻烦贴主 以后问问题请发布清楚嘛
2a+5ab-2b/3a-ab-3b 是不等于(2a+5ab-2b)/(3a-ab-3b) 不然我早计算出来了....


0