已知数列{an}中,a1=1,且对任意的正整数m、n满足am+n=am+an+2mn,求a2014.

chenlirong 1年前 已收到1个回答 举报

dghh 幼苗


解题思路:令m=1,得到a1+n=a1+an+2n=an+2n+1,利用累加法即可得到结论.

∵a1=1,且对任意的正整数m、n满足am+n=am+an+2mn,∴令m=1,得到an+1=a1+an+2n=an+2n+1,即an+1-an=2n+1,则a2-a1=3,a3-a2=5,a4-a3=7,…a2014-a2013=2×2013+1=4029,两边同时相加,则a2014-a1=3+5+…+4029,即a...

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考查数列递推公式的应用,利m=1,利用累加法是解决本题的关键,考查学生的计算能力.


4