数列.已知等差数列{An}中,An≠0,若m>1且Am-1 - Am ^2 + Am+1=0,S2m-1 =38,则m=

数列.
已知等差数列{An}中,An≠0,若m>1且Am-1 - Am ^2 + Am+1=0,S2m-1 =38,则m=_____
(A后的m-1,m,m+1和S后面的2m-1都是下标)
melanchthonchen 1年前 已收到1个回答 举报

d6j2ddj 幼苗


首先有:2am-am方=0
则am=2
∴S2m-1=(2m-1)(a1+a2m-1)/2=(2am)(2m-1)/2=2(2m-1)=38
∴m=10


1