已知等差数列an公差d>0,前n项和为sn若s7=s11求当n为何值时sn最小

barfee 1年前 已收到3个回答 举报

keliang-58 幼苗


S7=S11
∴ S11-S7=0
∴ a8+a9+a10+a11=0
∴ (a8+a11)*4/2=0
∴ a8+a11=0
∴ a8+a11=a9+a10=0
∴ a8,a11互为相反数
∴ a9,a10互为相反数
∵ d>0
∴ 前9项均为负,第10项开始为正
∴ n=9时sn最小
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


7

小猪快跑520 幼苗


若s7=s11。则(a1+a7)7/2=7a4=(a1+a11)11/2=11a6
=>7(a6-a4)=-4a6
=>7x2d=-4a6
=>a6=-7d/2<0
∵a9=a6+3d=-d/2<0
a10=a6+4d=d/2>0
∴当n=9时,s9最小


1

取个叼名还用想 幼苗


n=9时Sn最小由等差数列前n项和公式Sn=na1+d*n(n-1)/2得:Sn在坐标轴上的点必在一元二次函数的图像上,其具有对称性,s7=s11,说明对称轴为n=9,d>0说明n=9时Sn取最小值


0