已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若a3=-6,a7=6,则下面四个命题中真命题的序号为:

已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若a3=-6,a7=6,则下面四个命题中真命题的序号为:
1,S4>S6 2,S3=S5 3,S6=S5 4,S6>S5
lixiongsz 1年前 已收到1个回答 举报

顶起老千贴 春芽


d=(a7-a3)/4=3
a1=a3-2d=-12
所以a4=-3
a5=0
a6=3
所以
S3=-27
S4=-30
S5=-30
S6=-27
选4


6