1.已知等差数列{an}的前n项和为Sn,且满足S2=5,a1+a4=11

1.已知等差数列{an}的前n项和为Sn,且满足S2=5,a1+a4=11
(1)求{an}的通项公式.
(2)设bn=2^(an+2),证明{bn}是等比数列并求其前n项和Tn.
2.已知等比数列{an}的前n项和为Sn,a3^2=6a6,且S1,2S2,3S3成等差数列.
(1)求数列{an}的通项公式.
(2)设数列{bn-an}是一个首项为-6,公差为2的等差数列,求数列{bn}的前n项和Tn.
zmhugr9109811 1年前 已收到7个回答 举报

飞翔的漂流瓶 花朵


看图片,你就理解了


10

冷眼看桃花 幼苗


一、因为等差数列,可以设a1和等差K,利用满足的两个式子列方程组,可以解出来。那么就可以写出第一问答案。
同时将第一问带入bn,让bn/bn-1求的是常数,验证是等比数列,求出b1和q,所求自然就出来。
二、设a1、k代入两个已知,可求得a1、k。通项公式自然出来。
第二个同样根据意思求b1和公差,列出答案。
很简单,只要你自己计算就可以出答案,如果让别人写答案,那...


2

奥菲利娅的影子 幼苗


a1加a4=2a1加3d=11
s2=a1加a2=2a1加d=5
解得a1=1,d=3
an=a1加(n-1)d=3n-2
bn=2^(an加2)=2^(3n)
b(n加1)=2^[3(n加1)]
b(n加1)/bn=2^[3(n加1)]/2^(3n)=8
b1=2^3=8
所以bn是以8为首项8为公比的等比数列
2,


2

恶赌鬼 幼苗


1/(1)S2=a1+a2=5,a1+a4=11;两式相减得:a4-a2=6;a4-a2=2d;∴d=3
a1+a4=a1+a1+3d=11,∴a1=1,∴an=1+(n-1)3=3n-2
(2)bn=2^3n;用定义证明bn为等比数列:bn/bn-1为定值,∴2^3n/2^(3n-3)=8为定值;∴bn是等比数列;Tn=(8^n-1)8/7


1

蓝色苔藓 幼苗


  1. 第一题套公式(书上都有的)。

    第二小题吧an的通项公式代入,验证bn/b(n-1)= b(n-1)/b(n-2)

  2. 一样的方法

    只提供思路,不帮解答,自己动手算吧


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


(1)
(i)
an =a1_(n-1)d
S2=5
2a1+d=5 (1)
a1+a4=11
2a1+3d=11 (2)
(2)-(1)
d=3
from (1) => a1=1
an = 1+3(n-1) = 3n -2


1

rigicoy 幼苗


(1)S2=a1+a2=5,而a1+a4=11,两式相减a4-a2=6,即2d=6。故d=3,求得a1=1,代入通项公式可得an=3n-2
(2)bn/bn-1=2^(an+2)/2^(a(n-1)+2)=2^(an-a(n-1))=2^d=8,而b1=2^(a1+2)=2^3=8
代入等比数数求和公式即得Tn=8(8^n-1)/7


0