已知数列{an}的前n项和为Sn,a1=−23,满足Sn+1Sn+2=an(n≥2),计算S1,S2,S3,S4,并猜想

已知数列{an}的前n项和为Sna1=−
2
3
,满足Sn+
1
Sn
+2=an(n≥2)
,计算S1,S2,S3,S4,并猜想Sn的表达式.
幽冥路 1年前 已收到3个回答 举报

我就一个小aa 幼苗


解题思路:由题设可得 Sn-1Sn+2Sn+1=0,求得S1,S2,S3 的值,猜测Sn =-[n+1/n+2],n∈N+;用数学归纳法证明,检验n=1时,猜想成立;假设SK=-[K+1/K+2],则当n=k+1时,由条件可得,SK+1+
1
SK+1
SK+1SK−2
,解出 SK+1=-[K+2/K+3],故n=k+1时,猜想仍然成立.

由题设得Sn2+2Sn+1-anSn=0,当n≥2(n∈N*)时,an=Sn-Sn-1
代入上式,得Sn-1Sn+2Sn+1=0.(*)
S1=a1=-[2/3],
∵Sn+[1
Sn=an-2(n≥2,n∈N),令n=2可得
,S2+
1
S2=a2-2=S2-a1-2,

1
S2=
2/3]-2,
∴S2=-[3/4].
同理可求得 S3=-[4/5],S4=-[5/6].
猜想Sn =-[n+1/n+2],n∈N+,下边用数学归纳法证明:
①当n=1时,S1=a1=-[2/3],猜想成立.
②假设当n=k时猜想成立,即SK=-[K+1/K+2],则当n=k+1时,∵Sn+[1
Sn=an-2,∴SK+1+
1
SK+1=ak+1−2,
∴SK+1+
1
SK+1=SK+1−SK−2,∴
1
SK+1=
K+1/K+2]-2=[−K−3/K+2],
∴SK+1=-[K+2/K+3],∴当n=k+1时,猜想仍然成立.
综合①②可得,猜想对任意正整数都成立,即 Sn =-[n+1/n+2],n∈N+成立.

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 本题考查归纳推理,用数学归纳法证明等式,证明当n=k+1时,Sn =-[n+1/n+2],n∈N+,是解题的难点.


9

shanxi1117 幼苗


由Sn+Sn分之1+2=An,即Sn+1/Sn+2=An
变形:1/Sn+2=An-Sn=-S(n-1)
从而有Sn=(-1)/(2+S(n-1))
得:S1=A1=-2/3, S2=-1/(2+S1)=-3/4, S3=-1/(2+S2)=-4/5,S4=-1/(2+S3)=-5/6
猜想:Sn=-(n+1)/(n+2),
通过数学归纳法可以证明它是成立的...


2

amethyst_chen 幼苗


变形:1/Sn+2=An-Sn=-S(n-1)
从而有Sn=(-1)/(2+S(n-1))
得:S1=A1=-2/3, S2=-1/(2+S1)=-3/4, S3=-1/(2+S2)=-4/5,S4=-1/(2+S3)=-5/6
猜想:Sn=-(n+1)/(n+2),
通过数学归纳法可以证明它是成立的。
归纳法证明:(1)当n=1时,即S1=-2/3,显然...


1