一道二元一次方程数学题,A、B两地相距3km,甲从A地出发步行到B地,乙从B地步行到A地,两人同时出发,20分钟后相遇,

一道二元一次方程数学题,
A、B两地相距3km,甲从A地出发步行到B地,乙从B地步行到A地,两人同时出发,20分钟后相遇,半个小时后,甲所剩余的路程是乙所剩余路程的两倍,求甲乙的速度.
evanily 1年前 已收到1个回答 举报

qbmlb 幼苗


设甲乙的速度分别为a,b千米每小时
20分钟后相遇 (a+b)/3=3
半个小时后,甲所剩余的路程是乙所剩余路程的两倍 3- a/2= 2(3-b/2)
a=4 b=5
甲乙的速度分别为4,5千米每小时


4