甲乙两地相距80km,某同学从甲地骑自行车到乙地,他骑自行车先以20km/h的速度行驶了前一半路程,

甲乙两地相距80km,某同学从甲地骑自行车到乙地,他骑自行车先以20km/h的速度行驶了前一半路程,
后一半路程的速度为10km/h,求该同学从甲地到乙地整个行程的平均速度.)
名一苇 1年前 已收到1个回答 举报

yong0728 幼苗


80÷2÷20+80÷2÷10=2+4=6(小时)
80÷6=40/3(千米/时)
(总路程除以总时间就是平均速度.)


10