甲乙两地相距skm,汽车从甲地匀速行驶到乙地,速度不得超过ckm/h,已知汽车每小时的运输成本(以元为单位)由可变部分和

甲乙两地相距skm,汽车从甲地匀速行驶到乙地,速度不得超过ckm/h,已知汽车每小时的运输成本(以元为单位)由可变部分和固定部分组成:可变部分与速度v(单位km/h)的平方成正比,且比例系数为b;固定部分为a元(a2),为了使全程运输成本最小,汽车应该以多大行驶?
谁是谁的贝nnnn 1年前 已收到1个回答 举报

wendyhu 幼苗


解题思路:(1)确定汽车从甲地匀速行驶到乙地所用时间,从而可得全程运输成本关于速度的函数;
(2)利用基本不等式,再分类讨论,即可求得最值.

依题意得,汽车从甲地匀速行驶到乙地所用时间为[s/v],全程运输成本为y=a•[s/v]+bv2•[s/v]=s([a/v]+bv),
故所求函数为y=s([a/v]+bv),其定义域为v∈(0,c)
(2)∵s、a、b、v∈R+,∴s([a/v]+bv)≥2s
ab,当且仅当[a/v]=bv时取等号,此时v=

a
b


a
b≤c,即v=

a
b时,全程运输成本最小.


a
b>c,则当v∈(0,c)时,y=s([a/v]+bv)-s([a/c]+bc)=[s/vc](c-v)(a-bcv)
∵c-v≥0,且a>bc2,故有a-bcv≥a-bc2>0
∴s([a/v]+bv)≥s([a/c]+bc),当且仅当v=c时取等号,即v=c时全程运输成本最小.

点评:
本题考点: 根据实际问题选择函数类型.

考点点评: 本题考查函数模型的构建,考查基本不等式的运用,考查分类讨论的数学思想,属于中档题.


1