已知A,B两地相距50km,甲乙两人分别从A,B两地出发,相向而行,甲每小时比乙多行2km,两人同时出发,经过3h相遇.

已知A,B两地相距50km,甲乙两人分别从A,B两地出发,相向而行,甲每小时比乙多行2km,两人同时出发,经过3h相遇.若设甲的速度为Xkm/h,则可列出怎样的方程?
人生在世不如意 1年前 已收到3个回答 举报

突然空闲2 幼苗


若设甲的速度为Xkm/h,则乙的速度为(X-2)km/h.则有:
3x+3(x-2)=50


10

大木头鱼 幼苗


3x+3(x-2)=50
3x+3x-6=50
6x=50+6
x=28/3
不知满不满意


2

方式还 幼苗


乙为x-2
3x+3(x-2)=50
6x=50+6
x=28/3


0