A,B相距50KM,甲,乙两人分别从A,B两地出发,相向而行,甲每小时比乙多行2Km,两人同时出发经过3h相遇如

A,B相距50KM,甲,乙两人分别从A,B两地出发,相向而行,甲每小时比乙多行2Km,两人同时出发经过3h相遇如
果设甲的速度为XKM每小时,可列出这样的方程?
肾气 1年前 已收到1个回答 举报

道这是 幼苗


设甲的速度为X千米/每小时
x+(x-2)=50÷3
2x-2=50÷3
6x-6=50
6x=56
x=56/6千米/时
有疑问欢迎追问,


2