1、河宽300m,水流速度为3m/s,小船在静水中的速度为5m/s,问

1、河宽300m,水流速度为3m/s,小船在静水中的速度为5m/s,问
(1) 以最短时间渡河,时间为多少?可达对岸的什么位置?
(2) 以最短航程渡河,船头应向何处?渡河时间又为多少?
2、一条船沿垂直河岸的方向航行,它在静水中航行速度大小一定,当船行驶到河中心时,河水流速突然增大,这使得该船( )
A.渡河时间增大?B.到达对岸时的速度增大?
C.渡河通过的路程增大?
D.渡河通过的路程比位移大
有步骤的追分更多,一定要对啊
米奇100 1年前 已收到4个回答 举报

世界杯也有黑哨 幼苗


1,t=300/5=60s
x=3*60=180m(在下游180m)
2,bcd(水流速度不影响度和时间)


7

wangqianli51 幼苗


1、最短时间过河,S=河宽,不管水流速度。S=V船t,t=60s,S岸=V水t=180米
在对岸沿水流方向180米处。
最短航程,即串水平无速度,即世用船速水平的分速度将水流速度抵消,穿透向水流方向反向偏离37度。垂直和俺的分速度为4m/s,t=75s
2 BCD


2

wcblfx 幼苗



(1)设渡河最短时间为t,位置为S.
已知河宽d=300m、V船=5m/s、V水=3m/s
只要船头垂直过河则有最短时间.
d/V船=t
代入数据解得:t=60s
V水*t=S
代入数据解得:S=180m
船在对岸距水平方向180m位置。
(2)设船头距水平角度为a.渡河时间又为T.船垂直的分速度为V。
由于船速>水...


2

xueer041 幼苗


1:60S 河对岸下游180M处
2:向左偏53度!为300/4=75S
BCD


0