河宽300m,水流速度为3m/s,小船在静水中的速度为5m/s,问:

河宽300m,水流速度为3m/s,小船在静水中的速度为5m/s,问:
(1)以最短时间渡河,时间为多少?可达对岸的什么位置?
(2)以最短航程渡河,船头应向何处?渡河时间又为多少?
gg22331 1年前 已收到1个回答 举报

dongdong668 果实


(1)当静水速的方向与河岸垂直,渡河时间最短.
t=[d
v静=
300/5s=60s.
此时沿河岸方向上位移x=vt=3×60m=180m.
答:渡河的最短时间为60s,到达对岸下游180m处.
(2)当合速度的方向与河岸垂直时,渡河位移最短.
设船头的方向与河岸方向的夹角为θ,有cosθ=
v水
v静=
3
5].所以θ=53°
合速度v=vsinθ=4m/s
渡河时间t′=
d
v=
300
4s=75s
答:以最短航程渡河,船头应与河岸成53°角指向上游.渡河的时间为75s.


7