河宽300m,水流速度为3m/s,小船在静水中的速度为5m/s,

河宽300m,水流速度为3m/s,小船在静水中的速度为5m/s,
问:(1) 以最短时间渡河,时间为多少?可达对岸的什么位置?
(2) 以最短航程渡河,船头应向何处?渡河时间又为多少?
毛毛o宇 1年前 已收到1个回答 举报

是否真心 幼苗


(1)最短时间,船速完全用来横渡.
300÷5=60s
这60s内被水冲下
60×3=180m
在河对岸下游180m处
(2)最短距离,垂直于河岸行进,
船速一部分用来抵消水速,另一部分横渡
画出矢量平行四边形
正好是一个直角边为3,斜边为5的直角三角形
船头斜向河上游,跟河岸的夹角为arccos3/5
因此船横渡的速度大小是4m/s
渡河时间为300÷4=75s


10