一艘小船在100m宽的河中横渡到对岸,已知水流速度是3m/s,小船在静水中的速度是4m/s,求:欲使船渡河时间最短

一艘小船在100m宽的河中横渡到对岸,已知水流速度是3m/s,小船在静水中的速度是4m/s,求:欲使船渡河时间最短
不理解为什么t最小不是20而是25?
annzeng041129 1年前 已收到1个回答 举报

trustmelu 幼苗


最短时间t=河宽/船在静水中速度=100/4=25s

船头垂直河岸航行时,船对地的速度为
V=根号(3*3+4*4)=5m/s
但在向对岸前进的同时,随水向下,所以它对地的位移>河宽=100m,不能用
100/5=20s
求最短时间
而要用
t=船对水的位移100m/船对水的速度


8