(1/2)高一物理题:一辆汽车在十字路口等候绿灯,当绿灯亮时汽车以3m/s的加速度开始行驶,恰在这时一辆...

(1/2)高一物理题:一辆汽车在十字路口等候绿灯,当绿灯亮时汽车以3m/s的加速度开始行驶,恰在这时一辆...
(1/2)高一物理题:一辆汽车在十字路口等候绿灯,当绿灯亮时汽车以3m/s的加速度开始行驶,恰在这时一辆自行车以6m/s的速度匀速驶来,从后面超
白发三千尺 1年前 已收到6个回答 举报

男忘情缘 春芽


我来补充,从后面超过自行车时用时多少,汽车和自行车共行驶了多远,此时汽车速度是多少?
设:追上时,汽车自行车行驶了s米,使用的时间为t、S车=1/2at²=1.5t²--①S自行车=6*t=6t--②S车=S自,S=24m t=4s


3

工370 幼苗


汽车的速度是从0开始匀加速的,所以开始应该是汽车追自行车。等到两者速度相等是两者距离最大,接着两者间距逐渐减少最后汽车追上自行车,如果汽车一直是匀加速的话,那么自行车就永远也追不上汽车了。


2

蓝色翔宇 幼苗


(1)当汽车加速到6m/s时,两车距离最远。
v汽车=at,a=3,t=v汽车/a=6/3=2s
s汽车=1/2att=0.5*3*2*2=6m
s自行车=6*2=12m
最远距离=12-6=6m s汽车=s自行车
1/2att=v自行车t
1/2*3*t=6
t=4s
v汽车=at=3*4=12m/s


2

teemix 幼苗


我来补充,从后面超过自行车时用时多少,汽车和自行车共行驶了多远,此时汽车速度是多少?
设:追上时,汽车自行车行驶了s米,使用的时间为t、S车=1/2at²=1.5t²--①S自行车=6*t=6t--②S车=S自,S=


2

marry241 幼苗


1.两车速度相同时距离最远
汽车速度v1=v2=6m/s
t=v1/a=2s
距离=v2t-1/2at^2=6m
2.追上自行车时,s1=s2
v1/2*t=v2*t
v1=2v2=12m/s


1

vv体 幼苗


两车速度相同时距离最远
汽车速度v1=v2=6m/s
t=v1/a=2s
距离=v2t-1/2at^2=6m
2.追上自行车时,s1=s2
v1/2*t=v2*t
v1=2v2=12m/s


0