一辆汽车在十字路口等候绿灯一辆汽车在十字路口等待绿灯,当绿灯亮时,汽车以3m/s2的加速度匀加速开始行驶,恰在此时,一辆

一辆汽车在十字路口等候绿灯
一辆汽车在十字路口等待绿灯,当绿灯亮时,汽车以3m/s2的加速度匀加速开始行驶,恰在此时,一辆自行车在汽车后方相距20m的地方以6m/s的速度同向匀速驶来
(1)自行车能否追上汽车?若追不上,两车间的最小间距是多少?
(2)若汽车在自行车前方4m的地方,则自行车能否追上汽车?若能,两车经多长时间相遇?
星宇118 1年前 已收到1个回答 举报

fjaz001 花朵


1)汽车V=6m/s为临界.加速时间为2s
S2-S1=Vt-0.5at^2=6*2-0.5*3*2^2=12-6=6m
追上6m.相距14m
2)S2-S1=Vt-0.5at^2
4=6t'-0.5*3t^2
3t^2-12t+8=0
t=3.2S(舍去) t=0.84s


5