一辆汽车在十字路口等候绿灯,当绿灯亮时以4米每秒的加速度开始行驶,在这时一辆自行车以8米每秒的速度匀速驶来,从后边超过汽

一辆汽车在十字路口等候绿灯,当绿灯亮时以4米每秒的加速度开始行驶,在这时一辆自行车以8米每秒的速度匀速驶来,从后边超过汽车,汽车从路口开动后.经过多长时间汽车的速度和自行车速度相等?经过多长时间,汽车能够追上自行车?追上自行车时,汽车的速度又为多大?
anthanth 1年前 已收到2个回答 举报

ht0062 幼苗


(Vt-V0)/t=a
(8-0)/t=4
t=2
所以2秒后汽车的速度和自行车速度相等
S汽=S自
1/2*at^2=V自t
1/2*4t=V自
t=2V自/4=2*8/4=4秒
4秒后汽车能够追上自行车
(Vt-V0)/t=a
Vt=at=4*4=16米/秒


3

nanncy2004 幼苗


1.由v=at,所以经过2秒
2.由S=at·t/2又因为S=vt,所以t=4,带入v=at=16


2