一辆汽车在十字路口等候绿灯,当绿灯亮时汽车以3m/s2的加速度开始行驶,恰在这时一辆自行车以6m/s的速度从车边驶过,则

一辆汽车在十字路口等候绿灯,当绿灯亮时汽车以3m/s2的加速度开始行驶,恰在这时一辆自行车以6m/s的速度从车边驶过,则在汽车追上自行车之前,两车距离的最大值是(  )
A.3m
B.6m
C.12m
D.24m
cathy345 1年前 已收到1个回答 举报

游荡渔翁 幼苗


解题思路:当汽车的速度与自行车的速度相等时,两者相距最远,结合速度时间公式和位移公式求出两车的最大距离.

两车速度相等经历的时间为:t=
v
a=
6
3s=2s,
则两车相距的最大距离为:△x=vt-
1
2at2=6×2-
1
2×3×4m=6m.故B正确,A、C、D错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的追及问题,知道速度相等时,两车相距最远,结合速度公式和位移公式进行求解,基础题.


2