高中化学必修一第二章复习题11,12题答案(人教版)

霜天残月 1年前 已收到3个回答 举报

stone0431 幼苗


1.MnO2 4HCl(浓)====MnCl2 2H2O Cl2(g)(加热),MnO2 ,HCl ,高锰酸钾. 2.(1) N2, N2 的化学性质很不活泼。
(2).NH3,氨易液化,液氨气化时要吸收大量的热,使周围的温度急剧降低。
(3).NH3, ,NH3 H ===NH4
(4).铵盐,NH4 OH - ====NH3(g) H2O...


2

670674782 幼苗


11.H2SO4H2SO4+2NAOH=2H2O+NA2SO4H2SO4+NA2CO3=H2O+CO3↑+NA2SO4H2SO4+BA(OH)2=2H2O+BASO4离子方程式不写了12.肯定有K2CO3,CACL2,可能有BA(NO3)2(1)CO3(2-)+CA(2+)=CACO3↓,可能有BA(2+)+CO3(2-)=BACO3↓(2)CACO3+2H-=H2O+CO2↑+CA(2+),可能有BACO3+2H-=H2O+CO2+BA(2+)↑(3)CL-+AG+=AGCL↓


1

anakaris 幼苗


1.MnO2 4HCl(浓)====MnCl2 2H2O Cl2(g)(加热),MnO2 ,HCl ,高锰酸钾. 2.(1) N2, N2 的化学性质很不活泼。
(2).NH3,氨易液化,液氨气化时要吸收大量的热,使周围的温度急剧降低。
(3).NH3, ,NH3 H ===NH4
(4).铵盐,NH4 OH - ====NH3(g) H2O...


0