一堆煤共400吨,第一次运走总数的4分之1,第2天比第一天多运走20%,这堆煤还剩多少吨?

chengjing428 1年前 已收到2个回答 举报

458307411 花朵


这堆煤还剩 400-400×1/4×(1+1+20%)=180 吨

1年前 追问

7

chengjing428 举报

没分部试?

举报 458307411

有: 第一天运走了 400×1/4=100吨 第二天运走了 100×(1+20%)=120吨 还剩下 400-100-120=180 吨

ye2002 幼苗


180


0