一堆煤,第一次用去他的三分之一,第二次用去他的四分之一,两次共用去21吨,这批煤一共有多少吨?

josie133 1年前 已收到2个回答 举报

真心hh 幼苗


设这堆媒共有x吨那么1/3x+1/4x=21解得x=36则这堆媒共有36吨


8

mzhlm555555 幼苗


这很简单,21/(¼+三分之一)=36(吨)


0