一堆煤,第一次运走他的的1/4,第二次又运走120吨,这时余下的煤与运走的的煤的比是2:3这堆煤原有多少吨?

一堆煤,第一次运走他的的1/4,第二次又运走120吨,这时余下的煤与运走的的煤的比是2:3这堆煤原有多少吨?
把一堆化肥分给甲乙丙三个村子甲村分总数的1/4,其他按2:3分给乙丙两村.已知丙村得化肥12吨,这批化肥共多少吨?
一批货物按5:7分给甲乙两个车队运输,甲车队运了840吨,完成本队任务调走,以后由甲队运完,甲队实际运了多少吨?
甲乙两队的人数是7:8,如果从甲队派302人去乙队,那么甲乙两队人数的比是2:3,甲乙两队原有多少人?
两队修一条公路,甲队每天修全场的1/5,乙队独修7.5天修好,如果两队合修两天后,其余由乙队独修,还要几天完成?
仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二天取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋?
最好有理解
dd91436 1年前 已收到2个回答 举报

puljim 春芽


一堆煤,第一次运走他的的1/4,第二次又运走120吨,这时余下的煤与运走的的煤的比是2:3这堆煤原有多少吨?
120÷[(1-1/4)*3/(3+2)-1/4]=600吨
理余下的煤与运走的的煤的比是2:3,运走占剩下的五分之三,占全部的四分之三,找120与全部的比例算出
把一堆化肥分给甲乙丙三个村子甲村分总数的1/4,其他按2:3分给乙丙两村.已知丙村得化肥12吨,这批化肥共多少吨?
12÷[(1-1/4)*3/(2+3)]=80/3吨
理解同上
一批货物按5:7分给甲乙两个车队运输,甲车队运了840吨,完成本队任务调走,以后由甲队运完,甲队实际运了多少吨?
题应该抄错了
甲乙两队的人数是7:8,如果从甲队派302人去乙队,那么甲乙两队人数的比是2:3,甲乙两队原有多少人?
设原来甲7x,则乙8x
(7x-302):(8x+302)=2:3
解得x=302
甲2114人,乙2416人
也可以这么理解,之后2:3可看成6:9
原来7:8,派了1份的人去变为6:9,一份302人
两队修一条公路,甲队每天修全场的1/5,乙队独修7.5天修好,如果两队合修两天后,其余由乙队独修,还要几天完成?
乙队独修7.5天,每天1/7.5=2/15
[1-2*(1/5+2/15)]÷(2/15)=5/2=2.5天
仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二天取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋?
设总数x,两次取出x-24
2/5x+1/3x-12+24=x
解得x=45
两次取出21袋


5

yumengseed 幼苗


问你爸


0