一堆煤,第一次用去总数的1/4,第二次用去余下的1/3,这时还剩下120千克,这堆煤原来有多少千克?

盛夏骄阳 1年前 已收到2个回答 举报

dersta 幼苗


一堆煤,第一次用去总数的1/4,余下总数的:1-1/4=3/4,
第二次用去余下的1/3,用去总数的(1/3)×(3/4)=1/4,
这时还剩下总数的1-1/4-1/4=1/2,这时还剩下120千克,
这堆煤原来有120÷(1/2)=240(千克).
综合算式:120÷[1-1/4-(1/3)×(1-1/4)]=240(千克).


8

luobogao 幼苗


ererere


0