甲乙两地相一堆煤,第一次运走了总数的20%,第二次运走与总数的比是2:5,两次共运走27.6吨.这堆煤原有多少吨

blueskysix 1年前 已收到3个回答 举报

狼之王 幼苗


两次运走27.6吨,
这两次运走的是原有重量的:20%+2÷5=0.6倍
由此可计算出这堆煤原有:
27.6÷(20%+2÷5)
=27.6÷(0.2+0.4)
=27.6÷0.6
=49(吨)
答:这堆煤原有49吨.


1

zaksl 幼苗


27.6/(20%+2/5)=46


0

wozhangyun 幼苗


第二次运走与总数的比是2:5,即第二次运走是总数的5分之2。
27.6÷(20%+5分之2)
=27.6÷(0.2+0.4)
=27.6÷0.6
=46(吨)
答:这堆煤原有46吨。


0