一堆煤,第一次用去总数的1/5,第二次用去总数的1/2,还剩下45吨.这吨煤一共有多少吨?

shengweishuji 1年前 已收到5个回答 举报

艾香香 幼苗


总共有:45÷(1-1/5-1/2)=150吨


5

coin3344 幼苗


45/(1-1/5-1/2)
=45/(3/10)
=150吨


2

3fgk 幼苗


150吨


1

杨了二正 幼苗


45/(1-1/5-1/2)=45/0.3=150吨


1

zhytian 幼苗


这吨煤一共有 45÷(1-1/5-1/2)=150 吨


1