直线l经过P(1.-2),且l的斜率是它在y轴上的截距的2倍,求直线L的方程!

wxx0203 1年前 已收到1个回答 举报

woibb110 幼苗


4x+3y+2=0

1年前 追问

10

wxx0203 举报

过程好不,拜托了

举报 woibb110

设y=kx+b ,把(1.-2)代入 -2=k+b k=2b