经过点P(2,-1),且在y轴上的截距等于它在x轴上的截距的2倍的直线l的方程是(  ) A.2x+y=2 B.2x+y

经过点P(2,-1),且在y轴上的截距等于它在x轴上的截距的2倍的直线l的方程是(  )
A.2x+y=2 B.2x+y=4
C.2x+y=3 D.2x+y=3或x+2y=0
xx800718 1年前 已收到1个回答 举报

妖妖我的宝贝 春芽


当直线l过原点时,直线方程为x+2y=0;
当直线l不过原点时,由题意可设直线l的方程为
x
a +
y
2a =1 ,即2x+y=2a,
因为点P(2,-1)在直线l上,
所以2×2-1=2a,a=
3
2 ,直线方程为2x+y=3.
综上,满足条件的直线方程为x+2y=0或2x+y=3.
故选D.


2