(1)求经过点A(—5,2)且在X轴上的截距等于在Y轴上的截距的2倍的直线方程.(2)过点A(8,6)引三条直线L

单眼皮dj 1年前 已收到1个回答 举报

viven95 幼苗


aX+bY+c=0,因为过A点,所以将A的坐标带入方程得到,-5a+2b+c=0
当X=0时得到,Y=—c/b,当Y=0时得到,x=—c/a,而在x轴的距离要等于y距离的2倍所以得到
—c/a=2倍的—c/b,因此得到b=2a,再带入新方程中得到-5a+4a+c=0所以a=c
最后得到方程为aX+2aY+a=0,也就是X+2Y+1=0,这是第一问的答案,第二问实在没看明白...


4