写出下列直线的斜截式方程(1)斜率是3,在y轴上的截距是-3(2)倾斜角是60°,在y轴上的截距是5(3)倾斜角是30°

写出下列直线的斜截式方程
(1)斜率是3,在y轴上的截距是-3
(2)倾斜角是60°,在y轴上的截距是5
(3)倾斜角是30°,在y轴上的截距是0
绪方依 1年前 已收到2个回答 举报

keke130 幼苗


写出下列直线的斜截式方程
斜截式 y=kx+b
(1)斜率是3,在y轴上的截距是-3
y=3x-3
(2)倾斜角是60°,在y轴上的截距是5
k=根号3
y=根号3x+5
(3)倾斜角是30°,在y轴上的截距是0
k=根号3/3
y=根号3/3x


5

mochunxia 幼苗


写出下列直线的斜截式方程
斜截式 y=kx+b
(1)斜率是3,在y轴上的截距是-3
y=3x-3
(2)倾斜角是60°,在y轴上的截距是5
k=根号3
y=根号3x+5
(3)倾斜角是30°,在y轴上的截距是0
k=根号3/3
y=根号3/3x


0