写出满足下列条件的直线的方程.(1)斜率是√3/3(三分之更号三),经过点A(8,-2)(2)斜率为-4,在Y轴上的截距

写出满足下列条件的直线的方程.
(1)斜率是√3/3(三分之更号三),经过点A(8,-2)
(2)斜率为-4,在Y轴上的截距为7.
(3)经过点A(-1,8),B(4,-2)
(4)在X轴,Y轴的截距分别是4,-3.
能答几道是几道,这年头当学生不容易啊,
好了+分!
─── 1年前 已收到1个回答 举报

舞月光的蝶 幼苗


(1)斜率是√3/3(三分之更号三),经过点A(8,-2)
点斜式公式:y=k(x-x1)+y1 y=(√3/3)(x-8)-2
所以y=(√3/3)x-8√3/3-2
(2)斜率为-4,在Y轴上的截距为7.
一般式:y=kx+b y=-4x+7
(3)经过点A(-1,8),B(4,-2)
两点式公式:(y-y1)/(x-x1)=(y2-y1)/(x2-x1)
(y-8)/(x+1)=(-2-8)/(4+1)
解得y=-2x+6
(4)在X轴,Y轴的截距分别是4,-3.
截距式公式:x/a+y/b=1
x/4-y/3=1
所以y=(3/4)x-3
希望能帮到你O(∩_∩)O


6