求斜率是直线 x-y+1=0的斜率的三倍,且分别满足过下列条件的方程 1,经过点p(3,4) 2,在x轴上截距是-5

悟空他外婆 1年前 已收到3个回答 举报

hkwwt 春芽


首先我们知道直线x-y+1=0的斜率是1,假设所求直线斜率为k
k=1*3=3,假设直线方程为y=kx+b=3x+b
1,将(3,4)代入,得出4=3*3+b,b=-5,所以方程为y=3x-5;
2,将(-5,0)代入,得出0=3*(-5)+b,b=15,所以方成为y=3x+15


6

一步一罪化 幼苗


直线x--y+1=0的斜率是1,所求直线 的斜率就是3了。
1.经过点P(3,4),斜率是3的直线方程为:y--4=3(x--3),
即:3x--y--5=0.
2.在x轴上截距是--5,就是经过点(--5,0),斜率是3的直线方程为:y--0=3(x+5),
...


1

youshang2110 幼苗


以题意设直线方程为y=3x+b 将点p 带入求出b即可!
y=3x-5


1