写出满足下列条件的直线方程.(1)经过点A(3,-1),斜率为4.(2)经过点B(2,-2),斜率为-2.

tiangyang 1年前 已收到1个回答 举报

最爱布拉格 幼苗


点斜式 :y+1=4(x-3) 即 y=4x-13
y+2=-2(x-2) 即 y=-2x+2


7