根据下列方程,写出直线经过的一点,和直线的斜率

根据下列方程,写出直线经过的一点,和直线的斜率
Y-2=X+1
斜率为什么是1
维修师 1年前 已收到2个回答 举报

uu十二号 幼苗


经过点(-1,2)
斜率为1


7

kang_hui 幼苗


y-2=x+1变形为y=x+3,斜率是1,在Y轴上的截距是3
至于斜率为什么是1,你理解一下斜率的定义就明白了。实际上斜率就是表示直线上任意一点的纵坐标和横坐标的比值,也是直线和横轴的夹角的正切值。


2