解方程(写出解方程和检验的详细过程)5.92+x=13.01 x/2.6=1.7

解方程(写出解方程和检验的详细过程)5.92+x=13.01 x/2.6=1.7
方程我自己会解,就需要检验过程,
不起了 1年前 已收到1个回答 举报

千叶寻梦 春芽


5.92+x=13.01
5.92+x-5.92=13.01 -5.92
x=7.09
检验:
左边=5.92+x=5.92+7.09=13.01
右边=13.01
左边=右边
所以x=7.09是方程的解
x/2.6=1.7
x/2.6×2.6=1.7×2.6
x=4.42
检验:
左边=x/2.6=4.42/2.6=1.7
右边=1.7
左边=右边
所以x=4.42是方程的解


1