解下列方程,写出检验过程.a分之2-7=a

风雨中的枯木 1年前 已收到1个回答 举报

bsyv 幼苗


2/a-7=a
去分母,得:
2-7a=a²
a²+7a-2=0
直接用求根公式,先求判别式:
△=7²-4×1×(-2)=49+8=57
所以:
x₁=(-7+√57)/2
x₂=(-7-√57)/2
由于是分式方程,经检验,上述二根均符合题意.
注:√表示二次根号.


2