检验下列各数是不是方程5x-2=7+2x的解,并写出检验过程.

检验下列各数是不是方程5x-2=7+2x的解,并写出检验过程.
(1)x=2;
(2)x=3.
shijian3973 1年前 已收到1个回答 举报

o麦豆 幼苗


解题思路:将未知数的值代入,看左边是否等于右边,即可判断是不是方程5x-2=7+2x的解.

(1)将x=2代入,左边=8,右边=11,左边≠右边,
故x=2不是方程5x-2=7+2x的解;

(2)将x=3代入,左边=13,右边=13,左边=右边,
故x=3是方程5x-2=7+2x的解;

点评:
本题考点: 方程的解.

考点点评: 本题考查了方程的解,注意掌握方程的解是能使方程两边相等的未知数的值.


8