检验下列各数是不是方程2x的平方-1=5x-x的平方+1的解.(1)x=0(2)x=2(3)x=-1/3

简单小钊 1年前 已收到1个回答 举报

晕y_y妖 春芽


(2y-1)/3=2y+5
2y-1=6y+15
2y-6y=15+1
-4y=16
y=-4
所以 y=3 不是方程的解
2x^2-1=5x-x^2+1
x=0
左边=0-1=-1
右边=0-0+1=1
x=2
左边=2*4-1=7
右边=2*5-4+1=7=左边
x=-1/3
左边=2*1/9-1=-7/9
右边=-5/3-1/9+1=-15/9-1/9+1=-7/9=左边
所以 x=2 和 x=-1/3是方程的解


1