检验下列方程后面括号里的数是不是次此的方程的解,并写出检验过程.

检验下列方程后面括号里的数是不是次此的方程的解,并写出检验过程.
【1】5X-0.5X = 3.2X-1.2X 【 0 ,-2 】
【2】四分之 X+1 -六分之2X-1 =1 【 -7 ,-1 】
阿10天 1年前 已收到3个回答 举报

没爱过-白活了 幼苗



还有什么 教你方法


5

mldzkj 幼苗


请放心使用

有问题的话请追问

满意请及时采纳,谢谢


2

handtree 幼苗


1、把x=0代入方程左边:5x-0.5x=0,
把x=0代入方程右边:3.2x-1.2x=0,
左=右
x=0是原方程的解

把x=-2代入方程左边:5x-0.5x=-9
把x=-2代入方程右边:3.2x-1.2x=-4
左≠右
x=-2不是原方程的解

2、把x=-7代入方程左边:x+1/4-2x-1/6=1,


0