3x=x+3 (x=2,x=三分之二)检验下列各题括号里的数是不是它前面方程的解

hualong0923 1年前 已收到3个回答 举报

正襟危坐 花朵


3x2=2+3
6=5
所以 X=2不是
3x2/3=2/3+3
2=11/3
所以x=2/3不是


9

bike23 花朵


都不是
x=2时,左边=6,右边=5,左边≠右边
x=3分之2时,左边=2,右边=3又3分之2,左边≠右边


2

冰雨幻侠 幼苗


3x-x=3
2x=3
x=3/2


1