5/2x-8=1(x=15 x=-5) 2/3x-1-10/6x+1=2/4x+1检验下列各题 括号里的数是不是他前面方

5/2x-8=1(x=15 x=-5) 2/3x-1-10/6x+1=2/4x+1检验下列各题 括号里的数是不是他前面方程的解
2/3x-1-10/6x+1=2/4x+1 (x=1/4 x=1/6)
泠风1977 1年前 已收到2个回答 举报

nideqianxiao 幼苗


1.5/2x-8=1(x=15 x=-5)
===>5/2 X = 1+8 = 9
===>X = 10 ÷ 5/2 = 3.6
所以 括号里的答案都不对(x=15 x=-5)
2.2/3x-1-10/6x+1=2/4x+1
2/3x-10/6x-2/4x = 1 +1 -1 = 1
24/36x - 60/36x - 18/36x = 1
-54/36x = 1
x= 1 ÷ -54/36
x= -36/54 = - 2/3
因为没给出括号,不好回答

1年前 追问

6

泠风1977 举报

那你再看看这题 我加括号了(刚才忘了)

举报 nideqianxiao

呵呵,第二题的x = - 2/3,括号里也没有这个答案。 你以后遇到这种题就把x解出来就可以了~~ 怎么解x知道吗?把含有未知数x的都集中在等式左边(注意从右边移过来的要+ 号变-号,或者-号变+号),把常数(整数、分数、小数等等)都移到右边(别忘了从右边移过来的要+ 号变-号,或者-号变+号)。然后就好算了~~

hcj176 春芽


f bjnp[gm[hm


2