检测下列各数是不是方程2x的平方-1=5x-x的平方+1的解 x=0 x=2 x=-3分之1

检测下列各数是不是方程2x的平方-1=5x-x的平方+1的解 x=0 x=2 x=-3分之1
检测下列各数是不是方程2x的平方-1=5x-x的平方+1的解
x=0
x=2
x=-3分之1
悠悠321 1年前 已收到1个回答 举报

杰瑞曾 幼苗


当x=0时
左边=0-1=-1
右边=9-0+1=1
∵左边≠右边
∴x=0不是方程的解

当x=2时
左边=8-1=7
右边=10-4+1=7
∵左边=右边
∴x=2是方程的解

当x=-1/3时
左边=2/9-1=-7/9
右边=-5/3-1/9+1=-7/9
∵左边=右边
∴x=-1/3是方程的解


1