下列各数是方程2x 2 -5x=0的根的是______(只填序号多个用“,“号分隔,例如“1,2”等).

下列各数是方程2x 2 -5x=0的根的是______(只填序号多个用“,“号分隔,例如“1,2”等).
1、x=-22、x=-13、x=04、x=15、x=
5
2
幽谷蕙兰 1年前 已收到1个回答 举报

散竹 幼苗


方程2x 2 -5x=0可化为x(2x-5)=0,
∴x=0或2x-5=0,
解得x=0或x=
5
2 ;
所以本题应填3,5.


1